главная страница    поиск и карта сайта Pyc   | Eng  
Московская международная биеннале современного 

искусства

биеннале

программа

пресса

для посетителей


Специальные проекты

Трансроссийский художественный проект «9000 км»
Руководитель проекта – Евгений Уманский

место и даты экспозиции

Московский Музей современного искусства на Петровке   1 марта 2007 — 1 апреля 2007

о проекте

Основная задача проекта – выстраивание единой «культурной оси» протяженностью 9000 км, представление уникальной художественной панорамы российских регионов как отражение реальной культурной и социальной ситуации «большого отечества» — одновременно европейского и азиатского, либерального и консервативного, столичного и провинциального. Проект, направленный на исследование актуальных тенденций отечественного contemporary art, является одновременно путеводителем по современной России. Многие его темы социально провокативны, поднимая острые для конкретного региона проблемы: китайцы во Владивостоке, ситуация выживания в Памятнике, которым стал Петербург… Рефлексии фиксируют некое состояние пространства, претерпевающего не только временные, но и ментальные, социальные и культурные изменения. Художественный проект «9000 км» осуществляется в паритетном партнерстве кураторов культурных и образовательных институций регионов России, представителей российских диаспор в странах бывшего СССР и за рубежом.

организатор

  • Государственный центр современного искусства, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград

руководитель программы ГЦСИ «Концепции, стратегии, технологии»

  • Леонид Бажанов (художественный руководитель ГЦСИ, Москва)

руководитель проекта

  • Евгений Уманский (арт-директор ГЦСИ, Калининград)

координатор

  • Юлия Гниренко (ГЦСИ, Москва)

Институциональные партнеры

  • Московский музей современного искусства
  • Европейский университет (Санкт-Петербург)
  • Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского
  • Уральский государственный университет им. Горького
  • Уральский музей молодежи (Екатеринбург)
  • Кемеровский государственный университет
  • Красноярский культурно-исторический музейный комплекс
  • Курганский областной художественный музей
  • Евразийский центр современного искусства (Курган)
  • Новосибирский художественный музей
  • АНО «Бюро Актуальной Культуры» (Новосибирск)
  • Международный фестиваль аудиовизуальных искусств «Видеология» (Волгоград)
  • галерея «Арка»
  • Приморская организация ВТТО «Союз художников России» (Владивосток)
  • объединение художников ArtEast (Бишкек, Кыргызстан)
  • объединение Eastern Alliance (Прага, Чехия)

  • При поддержке компании EPSON

региональные темы

Москва.
Бесхозное или Подозрительное.
Куратор: Валерий Корчагин (ГЦСИ, Москва).
Художники: Дмитрий Гутов, Валерий Корчагин, Валерий Орлов и Александра Митлянская, Александр Шабуров.

Санкт-Петербург.
Как выжить в Памятнике.
Кураторы: Анна Матвеева (свободный куратор), Мария Коростылева (ГЦСИ, Санкт-Петербург).
Художники: Владимир Козин, Дмитрий Пиликин, Андрей Устинов, Дмитрий Шубин.

Нижний Новгород.
Пустое место.
Художники: Николай Олейников, группа PROVMYZA.

Калининград.
Заграничная территория.
Куратор: Ирина Чеснокова (ГЦСИ, Калининград).
Художники: Юрий Васильев, группа «Общее вздрагивание», Евгений Уманский, Алексей Чебыкин.

Владивосток.
Дальше некуда.
Куратор: Екатерина Седых (Владивосток).
Художники: Лиля Зинатулина, Лидия Козьмина, Евгений Макеев, Елена Никитина, Михаил Павин, Константин Соло, Ирина Фомичева.

Красноярск.
Глубина.
Куратор: Виктор Сачивко (Красноярский музейно-выставочный центр).
Художники: Олег Ампилогов, Дмитрий Кухаренко, Олег Пономарев, Виктор Сачивко.

Екатеринбург — Нижний Тагил.
Нежный индастриал.
Кураторы: Светлана Булатова, Алиса Прудникова (ГЦСИ, Екатеринбург).
Художники: Сергей Абашеев, Виктор Давыдов, Олег Лысцов, Александра Криволуцкая, группа «КудаБегутСобаки», Дэн Марино, группа «Не с руки», Виктор Оборотистов, Марина Ражева, Владимир Селезнев, группа SISTRA.

Новосибирск.
Детские болезни.
Куратор: Константин Скотников (АНО «Бюро Актуальной Культуры», Новосибирск).
Художники: Дмитрий Булныгин, Евгений Иванов, Вячеслав Мизин, группа САТ.

Пермь.
Секретные эксперименты.
Куратор: Сергей Тетерин.
Художники: Сергей Стаканов, Сергей Тетерин.

Курган.
Люди за гранью нервного срыва.
Куратор: Вадим Осадчий (Евразийский центр современного искусства).
Художники: Дмитрий Габитов, Вадим Осадчий, Владимир Чебан.

Кемерово.
День шахтера, или Новые карбонарии.
Куратор Давид Зарипов.
Художники: Евгений Горяев, группа PNK.

Чехия, Прага.
Учите русский, мы еще вернемся!
Куратор: Алена Бойко (объединение Eastern Alliance).
Художники: Василь Артамонов, Алексей Клюйков, Вацлав Магид.

Бишкек, Кыргызстан.
Потерянный рай.
Кураторы: Муратбек Джумалиев, Гульнара Касмалиева (объединение художников ArtEast).
Художники: Гамал Боконбаев, Улан Джапаров, Джошуа, Муратбек Джумалиев, Гульнара Касмалиева, Алексей Шиндин.



Более полную информацию о проекте можно найти в Каталоге Второй Московской биеннале современного искусства.












Фонд "Русский век"       Торговый дом ЦУМ      MIRAX GROUP      Art Media Group      Издательская программа 

«Интерроса»    Банк «Монолит»      Росгосстрах
информационная поддержка

                GiF.Ru – Информагентство «Культура»             

биеннале

программа

пресса

для посетителей